外来受診の方へ

外来担当医表

内 科

 
午前@am
[予約制]
初診
@am
日沖百花
午後@pm
[予約制]
再診@pm日沖百花
{13:00~14:00}
※内科(総合内科)の初診は紹介患者さまのみの診察となります。

循環器内科

 
午前
@am
初診
@am
千賀通晴山田典一交代制
大村 崇今井裕一
再診
@am
大久保節也
大村崇
前川瑛亮
市川毅彦
岡島春花
花田正治
交代制
市川毅彦
大久保節也
山田典一
花田正治
千賀通晴
飯尾滉太郎
花田正治
柳澤将史
糟谷彰悟
午後@pm
{14:00〜
16:30}
再診
@pm
花田正治花田正治
専門外来
@pm
{ペースメーカー外来}
[予約制]
(偶数月第1のみ)
{ペースメーカー外来}
[予約制]
(偶数月第1のみ)

消化器内科

 
午前@am
[予約制]
初診
@am
交代制交代制中川直樹泉 道博交代制
再診
@am
着本望音
大矢由美(第2.4週)
泉 道博
山本あゆみ
田中 聡
村田亮介
小林由直
浦吉俊輔
野尻圭一郎
石田 聡
中川直樹
大矢由美
午後@pm
[予約制]
【肝臓外来】
 中川勇人
※初診で紹介状をお持ちの患者さんは、予約がない場合も診察いたします。
※月・火・金曜日の初診担当医はお問い合わせ下さい。

糖尿病内分泌内科

 
午前@am
[完全予約制]
北川良子
大熊伸一
國保良太
江口和人
堀田康広
北川良子
大熊伸一
竹下敦郎
堀田康広
北川良子
國保良太

膠原病リウマチ内科

 
午前
[完全予約制]
@am
小寺仁(再診)小寺仁野田健太朗野田健太朗(再診)
野田健太朗(再診)小寺 仁(再診)三井安沙子(初診)
午後
[完全予約制]
@pm
奥西有希(初診)野田健太朗(初診)小寺仁(初診)
小寺仁野田健太朗(再診)
三井安沙子(初診)一井佑太(初診)

血液内科

 
午前
[完全予約制]
@am
西村廣明塩谷拓也
鈴木和貴
※外来はすべて完全予約制です。事前に電話でご連絡ください。

脳神経内科

 
午前@am
[完全予約制]
大達清美
(初診)
佐々木良元佐々木良元大達清美古田智之
佐々木良元古田智之成田有吾
(再診のみ)
堀 真梧
午後@pm
[完全予約制]
大達清美佐々木良元佐々木良元【物忘れ外来】
大達清美
(初診)
古田智之
佐々木良元

腎臓内科

 
午前
@am
横井友和安冨眞史西田順二交代制三浦翔子
【特殊外来】
安冨眞史
[予約制]
※木曜日の特殊外来は、4つの外来を行います。電話でお問い合わせください。
シャント外来 嚢胞腎外来 CKD外来 糖尿病性腎症重症化予防外来

呼吸器内科

 
午前@am初診@am藤原拓海
(非常勤)
高橋佳紀
(初再診)
(非常勤)
浅山健太郎
(非常勤)
八木昭彦油田尚総
再診@am蛯原愛子油田尚総
蛯原愛子
八木昭彦
油田尚総
蛯原愛子
浅山健太郎
(非常勤)
午後@pm再診@pm蛯原愛子油田尚総
蛯原愛子
油田尚総
蛯原愛子
八木昭彦
油田尚総

総合診療科

 
午前
@am
加藤大祐若林英樹
※初診の方は、10:30までの受付になります。

小児科

 
午前
@am
森谷朋子(9:00~)
大槻静(9:30~)
山田菜美(10:30~)
間宮範人(9:00~)
馬路智昭(10:30~)
須藤直樹(9:00~)
大槻静(10:30~)
馬路智昭(9:00~)
森谷朋子(10:30~)
若林えり子(9:00~)
山田菜美(9:30~)
間宮範人(10:30~)
午後
{14:00~15:30}
[完全予約制]
@pm
【慢性外来】
間宮範人
須藤直樹
【予防接種】

【乳児検診】
【慢性外来】
森谷朋子
若林えり子
馬路智昭
(第3は休診)
【慢性外来】
森谷朋子
大槻静
馬路智昭
(奇数月・第1,2,5週
偶数月・第4のみ)
【小児神経外来】
米川貴博
(第4のみ)
15:00~15:30
【循環器外来】
澤田博文
(第3のみ)
【血液外来】
豊田秀実
(奇数月第4のみ)

小児心療内科

 
午後
{14:00〜16:40}
[完全予約制]
@pm
成田正明
(第2・4・5週)

産婦人科

 
午前
@am
[予約制]
初診
@am
脇坂太貴前川剛輝二次検診
(交代制)
榊原康平二村 涼
再診
@am
脇坂太貴
前川剛輝
平田 徹
須藤眞人
(女性健康外来)
榊原康平前川剛輝
二村 涼
脇坂太貴
午後
@pm
[予約制]
再診
@pm
脇坂太貴前川剛輝
平田 徹
須藤眞人
(女性健康外来)
前川剛輝
二村 涼
脇坂太貴
※初診の方は10:30までの受付になります。
※木曜日は午前のみの診察となります。

精神科

 
午前@am古濱健夫(隔週)伊藤憲昭(隔週)
◆11月の診察は、12日、26日 伊藤 憲昭   4日、18日 古濱 健夫

外科

 
午前@am初診@am岩永孝雄登内 仁町支秀樹登内 仁町支秀樹
再診@am鈴木秀郎
小西尚巳
髙橋直樹
水野 成
髙橋直樹
市川 崇
鈴木秀郎
佐藤梨枝
岩永孝雄
肥満智紀
【ストマ外来】
[予約制]
【IBD外来】
大北喜基
[予約制]
午後@pm再診
初診@pm
【緩和ケア外来】
町支秀樹
(第1・3・4・5週)

乳腺外来

 
午前
[予約制]
@am
山門玲菜杉澤 文伊藤みのり小西尚巳伊藤みのり
午後
{13:00~15:00}
[予約制]
@pm
小西尚巳
(マンモトーム)
※原則、予約制です。初診の方も予約ができますので、お電話でお問い合わせください。

形成外科

 
午前@am
[予約制]
三井康平

心臓血管外科・呼吸器外科

 
午前@am処置湯淺右人
(呼吸器外科)
[予約制]
処置矢田真希
(心臓血管外科)
[再診予約制]
川口晃司
(呼吸器外科)
[予約制]
午後@pm【静脈瘤外来】
湯淺右人
[予約制]
【静脈瘤外来】
湯淺右人(再診)
[予約制]

整形外科・リウマチ科

 
午前@am中瀬古健松田 理中瀬古健手術松田 理
岡村直樹松井佑梨世松井佑梨世岡村直樹
藤井一剛
【人工関節外来】
岡村直樹
[完全予約制]
大学医師藤井一剛
午後@pm【手外科】
服部達哉
{13:30~14:30}
[完全予約制]
手術
【ギプス外来】
[予約制]
【装具外来】
[予約制]
※初診は紹介患者さまのみの診察となります。他の医療機関からの紹介状をお持ちください。
※受付時間は11:00までとなります。 
※木曜日は外来診療は行っておりません。

リハビリテーション科

 
午前@am
[完全予約制]
百崎 良
9:00~11:30
午後@pm
[完全予約制]
殷 祥洙
(不定期)
※11月の殷祥洙医師の診療  1日、8日、15日、22日、29日 15:00~15:30

脳神経外科

 
午前@am黒木香行
岡田 健
阪井田博司阪井田博司
濵田和秀
阪井田博司
黒木香行
濵田和秀
田島 祐
{【脊椎・脊髄外来】}
西川拓文
[予約制]
【脳ドック】
鈴木秀謙
[予約制]
午後@pm
{14:00〜16:00}
【頭痛外来】
[予約制]
【ITB/SCS外来】
村松正俊
[予約制]
※火曜日の阪井田医師の診察は、10:30までの受付になります。

眼 科

 
午前
(初診・再診)
[予約制]
@am
小澤摩記
樋口 香小澤摩記
今野信太郎小澤摩記
鬼頭里佳交代鬼頭里佳小澤(第1・3・5週)
鬼頭(第2週)
若松(第4週)
鬼頭里佳
若松泰子若松泰子若松泰子若松泰子
午後
@pm
手術手術特殊検査手術特殊検査
※原則、予約制です。初診の方も予約ができますので、お電話でお問い合わせください。
※予約外の方も診察いたしますが、待ち時間が長くなります旨ご了承ください。
※月曜日、火曜日、木曜日の午前診療は11:00までの受付になります。

耳鼻咽喉科

 
午前@am
[予約制]
荻原仁美平田典子荻原仁美荻原仁美平田典子
【検査・処置】
荻原仁美
2019年9月~予約制になりました。お電話にてご予約をお願いいたします。

泌尿器科

 
午前@am
[完全予約制]
木瀬英明検査・処置木瀬英明
山本逸夫木瀬英明
景山拓海松本龍貴西井正治

皮膚科

 
午前@am
[予約制]
馬岡 愛小林鮎子横田菜穂

歯科口腔外科

 
午前@am
[予約制]
加藤英治
古島夏子
加藤英治
非常勤
古島夏子
加藤英治
非常勤
古島夏子
加藤英治
非常勤
古島夏子
加藤英治
非常勤
古島夏子
午後@pm
[予約制]
加藤英治
古島夏子
加藤英治
非常勤
古島夏子
加藤英治
非常勤
古島夏子
加藤英治
非常勤
古島夏子
加藤英治
非常勤
古島夏子

放射線科(放射線治療)

 
午前@am
[予約制]
野本由人間瀬貴充
午後@pm
[予約制]
南平結衣高田彰憲豊増 泰
(第2・4週のみ)
※初診の方は、月曜日と水曜日の診察になります。

麻酔科

 
午前@am
[予約制]
天野 誉宮原ひろみ新谷佳大三浦智美
午後@pm
[予約制]
天野 誉
※週により、担当医が変わる場合があります。