外来受診の方へ

外来担当医表

内 科

 
午前@am
[予約制]
初診
@am
日沖百花秋山言宇
午後@pm
[予約制]
再診@pm日沖百花
{13:00~14:00}
※内科(総合内科)の初診は紹介患者さまのみの診察となります。

循環器内科

 
午前
@am
初診
@am
千賀通晴山田典一交代制
大村 崇今井裕一
再診
@am
大久保節也
大村崇
前川瑛亮
市川毅彦
岡島春花
花田正治
市川毅彦
大久保節也
山田典一
花田正治
千賀通晴
飯尾滉太郎
糟谷彰悟
午後@pm
{14:00〜
16:30}
再診
@pm
花田正治花田正治
伊藤正明(第1)
専門外来
@pm
{ペースメーカー外来}
[予約制]
(偶数月第1のみ)
{ペースメーカー外来}
[予約制]
(偶数月第1のみ)

消化器内科

 
午前@am
[予約制]
初診
@am
大矢由美
中地悌喜
村田亮介中川直樹泉 道博浦吉俊輔
再診
@am
着本望音
泉 道博
中地悌喜
田中 聡
村田亮介
小林由直
浦吉俊輔
石田 聡
中川直樹
大矢由美
午後@pm
[予約制]
【禁煙外来】
石田 聡
泉 道博石田 聡【肝臓外来】
 中川勇人
中地悌喜大矢由美
※初診で紹介状をお持ちの場合、予約がない場合も診察いたします。
※禁煙外来は完全予約制ですが、新型コロナウイルス感染状況により診療を中止する場合がございます。

糖尿病内分泌内科

 
午前@am
[完全予約制]
北川良子
大熊伸一
國保良太
江口和人
堀田康広
北川良子
大熊伸一
竹下敦郎
堀田康広
北川良子
國保良太

膠原病リウマチ内科

 
午前
[完全予約制]
@am
小寺仁(再診)小寺仁野田健太朗野田健太朗(再診)
野田健太朗(再診)小寺 仁(再診)
午後
[完全予約制]
@pm
大学医師野田健太朗(再診)小寺仁(初診)
小寺仁野田健太朗(再診)

血液内科

 
午前
[完全予約制]
@am
杉本由香(奇数週)
塩谷拓也(偶数週)
渡辺隆
※外来はすべて完全予約制です。事前に電話でご連絡ください。

脳神経内科

 
午前@am
[完全予約制]
宮下紘一(初診)
古田智之(初再診)成田有吾(初再診)古田智之(初再診)
大達清美(再診)佐々木良元(再診)大達清美(再診)
宮下紘一(再診)
午後@pm
[完全予約制]
古田智之(初再診)大達清美(初診)大達清美(初診)古田智之(初再診)
大達清美(再診)佐々木良元(再診)

腎臓内科

 
午前@am
[予約制]
横井友和安冨眞史西田順二秋山言宇三浦翔子
【特殊外来】
安冨眞史
※木曜日の特殊外来は、4つの外来を行います。電話でお問い合わせください。
シャント外来 嚢胞腎外来 CKD外来 糖尿病性腎症重症化予防外来

呼吸器内科

 
午前@am初診@am
[予約制]
藤原拓海
(非常勤)
平井貴也
古橋一樹
(非常勤)
八木昭彦油田尚総
再診@am
[予約制]
蛯原愛子油田尚総
蛯原愛子
八木昭彦
油田尚総
蛯原愛子
平井貴也
伊藤稔之
午後@pm再診@pm蛯原愛子油田尚総
蛯原愛子
油田尚総
蛯原愛子
八木昭彦
油田尚総

総合診療科

 
午前
[予約制]
加藤大祐若林英樹
※初診の方は、10:30までの受付になります。

小児科

 
午前
@am
森谷朋子(9:00~)
大槻静(9:30~)
山本和歌子(10:30~)
間宮範人(9:00~)
馬路智昭(10:30~)
須藤直樹(9:00~)
大槻静(10:30~)
馬路智昭(9:00~)
森谷朋子(10:30~)
若林えり子(9:00~)
間宮範人(10:30~)
午後
{14:00~15:30}
[完全予約制]
@pm
【慢性外来】
間宮範人
須藤直樹
【予防接種】

【乳児検診】

【慢性外来】
山本和歌子
【慢性外来】
森谷朋子
若林えり子
馬路智昭
【慢性外来】
森谷朋子
大槻静
間宮範人
馬路智昭
(第1,2,5週)
【小児神経外来】
米川貴博
(第4のみ)
15:00~15:30
【循環器外来】
澤田博文
(第3のみ)
【血液外来】
豊田秀実
(第4のみ)

小児心療内科

 
午後
{14:00〜16:40}
[完全予約制]
@pm
成田正明
(第2・4・5週)

産婦人科

 
午前
@am
[完全
予約制]
初診
@am
脇坂太貴杉本賢政
千田時弘
二次検診
(交代制)
榊原康平二村 涼
再診
@am
脇坂太貴
杉本賢政
平田 徹
千田時弘
須藤眞人
(女性健康外来)
榊原康平榊原康平
二村 涼
脇坂太貴
午後
@pm
[完全
予約制]
再診
@pm
脇坂太貴杉本賢政
平田 徹
千田時弘
須藤眞人
(女性健康外来)
榊原康平榊原康平
二村 涼
脇坂太貴

精神科

 
午前@am古濱健夫(隔週)
[完全予約制]
伊藤憲昭(隔週)
◆5月の診察は、13日、27日  伊藤 憲昭  / 19日 古濱 健夫(完全予約制)

精神科(もの忘れ外来)

 
午前@am
[完全予約制]
田中稔久
(初再診)
田中稔久
(初再診)

外科

 
午前@am初診@am岩永孝雄登内 仁町支秀樹登内 仁町支秀樹
再診@am鈴木秀郎
小西尚巳
髙橋直樹髙橋直樹
市川 崇
鈴木秀郎岩永孝雄
肥満智紀
【ストマ外来】
[予約制]
【IBD外来】
大北喜基
[予約制]
午後@pm再診
初診@pm
【緩和ケア外来】
町支秀樹
(第1・3・4・5週)

乳腺外来

 
午前
[完全予約制]
@am
山門玲菜杉澤 文小西尚巳
再診 乳腺外来
午後
{13:00~15:00}
[完全予約制]
@pm
再診 乳腺外来小西尚巳
(マンモトーム)
※原則、予約制です。初診の方も予約ができますので、お電話でお問い合わせください。

形成外科

 
午前@am
[完全予約制]
三井康平
午後@pm
[完全予約制]
近藤智月

心臓血管外科・呼吸器外科

 
午前@am天白宏典湯淺右人
(心臓血管外科)
(呼吸器外科)
[予約制]
澤田 康裕
(第2、4)
処置川口晃司
(呼吸器外科)
[予約制]
午後@pm
[予約制]
【静脈瘤外来】
湯淺右人
[完全予約制]
【静脈瘤外来】
湯淺右人(再診)

整形外科・リウマチ科

 
午前@am中瀬古健松田 理中瀬古健手術松田 理
【手外科】
赤根真央
松井佑梨世松井佑梨世岡村直樹
半田忠幹
【人工関節外来】
[完全予約制]
大学医師半田忠幹
大学医師
午後@pm
[予約制]
【手外科】
服部達哉
{13:30~14:30}
[完全予約制]
手術
【ギプス外来】
【装具外来】
【人工関節外来】
[完全予約制]
※初診は紹介患者さまのみの診察となります。他の医療機関からの紹介状をお持ちください。
※受付時間は11:00までとなります。 
※木曜日は外来診療は行っておりません。

リハビリテーション科

 
午前@am
[完全予約制]
百崎 良
9:00~11:30
午後@pm
[完全予約制]
殷 祥洙
(不定期)
※5月の殷祥洙医師の診療  9日、16日、23日、30日 15:00~15:30

脳神経外科

 
午前@am黒木香行
岡田 健
阪井田博司阪井田博司
濵田和秀
阪井田博司
黒木香行
濵田和秀
中井亨
{【脊椎・脊髄外来】}
西川拓文
[予約制]
【脳ドック】
鈴木秀謙
[予約制]
午後@pm
{14:00〜16:00}
【頭痛外来】
[予約制]
【ITB/SCS外来】
村松正俊
[予約制]
※火曜日の阪井田医師の診察は、10:30までの受付になります。

眼 科

 
午前
(初診・再診)
[完全予約制]
@am
小澤摩記
樋口 香小澤摩記
今野信太郎小澤摩記
若松泰子大学医師若松泰子小澤(第1・3・5週)
若松(第2・4週)
若松泰子
午後
@pm
手術手術特殊検査手術特殊検査
※原則、予約制です。初診の方も予約ができますので、お電話でお問い合わせください。
※月曜日、火曜日、木曜日の午前診療は11:00までの受付になります。

耳鼻咽喉科

 
午前@am
[完全予約制]
荻原仁美平田典子荻原仁美荻原仁美平田典子
【検査・処置】
荻原仁美

泌尿器科

 
午前@am
[完全予約制]
大学医師大学医師
※午後は、検査・処置のみとなります。

皮膚科

 
午前@am
[完全予約制]
馬岡 愛小林鮎子横田菜穂

歯科口腔外科

 
午前@am
[完全予約制]
加藤英治
古島夏子
加藤英治
古島夏子
非常勤
加藤英治
古島夏子
加藤英治
古島夏子
非常勤
加藤英治
古島夏子
非常勤
午後@pm
[完全予約制]
加藤英治
古島夏子
加藤英治
古島夏子
非常勤
加藤英治
古島夏子
加藤英治
古島夏子
非常勤
加藤英治
古島夏子
非常勤

放射線科(放射線治療)

 
午前@am
[完全予約制]
野本由人間瀬貴充
午後@pm
[完全予約制]
南平結衣高田彰憲豊増 泰
(第2・4週のみ)
※初診の方は、月曜日と水曜日の診察になります。

麻酔科

 
午前@am
[予約制]
天野 誉宮原ひろみ新谷佳大三浦智美
午後@pm
[予約制]
天野 誉
※週により、担当医が変わる場合があります。